Против Александры Герасимени возбуждено уголовное дело

Главным следственным управлением Следственного комитета Белоруссии возбуждено уголовное тело в отношении руководителя оппозиционной инициативы «Белорусский фонд спортивной солидарности» (БФСС) Александры Герасимени и исполнительного директора фонда Александра Опейкина за призывы, направленные на причинение вреда национальной безопасности. Об этом сообщил в пятницу СК республики.

«Действия членов так называемого БФСС следователями квалифицированы по ч.3 ст.361 (призывы к совершению иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, совершенные с использованием средств массовой информации или глобальной компьютерной сети Интернет) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Санкция статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до пяти лет», — отметили в следственном ведомстве.

По данным следствия, Герасименя и Опейкин в августе 2020 года создали объединение «Белорусский фонд спортивной солидарности», провозгласив его целями оказание финансовой и юридической помощи спортсменам, привлеченным к ответственности за нарушение законодательства страны. «На деле Герасименя и Опейкин, являясь соответственно председателем и исполнительным директором, распространяли заведомо ложные сведения о ходе и результатах избирательной кампании, о событиях в социальной, экономической, политической и культурной сферах жизни общества», — заявили в СК.

Кроме того, по данным комитета, фигуранты дела «в интернете и средствах массовой информации обращались к иностранным государствам и международным организациям с призывами к совершению действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь». В частности, пояснили в комитете, под давлением членов вышеуказанного «объединения» из Белоруссии перенесен ряд крупных спортивных мероприятий. «В результате действий Герасимени и Опейкина, а также иных лиц нанесен значительный имиджевый и финансовый урон, подорван престиж страны на международной и политической арене, дискредитировано руководство спортивной отрасли и государства», — заявили в СК Белоруссии.

Герасименя после президентских выборов покинула Белоруссию и, выехав в Литву, возглавила «Белорусский фонд спортивной солидарности». Она является обладательницей двух олимпийских серебряных наград по плаванию на Играх в Лондоне-2012 и бронзовой награды Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро — 2016.

ТАСС