Лукашенко поблагодарил президента России за помощь экономике Беларуси

Президент Беларуси поблагодарил российского лидера за помощь экономике республики, об этом Александр Лукашенко заявил в ходе встречи с Владимиром Путиным в Сочи.

«Я, конечно, очень благодарен Вам за ту поддержку, которую Вы оказываете экономике Беларуси. Должен вас проинформировать, что это не зря, деньги не выброшены на ветер», — сказал глава белорусского государства.

По его словам, из примерно 70 миллиардов долларов ВВП Беларуси, минимум на половину торговый оборот завязан на Россию.

«Владимир, спасибо. Мы вкладываем в производство, закупая в России огромное количество сырья и комплектующих, и этот объем все время растет», — сказал Лукашенко.

По мнению президента Беларуси, если все белорусско-российские проекты реализуются, то импорт из России значительно вырастет.

Переговоры «с глазу на глаз»

Также Лукашенко поблагодарил Путина за возможность сегодняшней встречи и отметил, что сейчас встреча руководителей государств с» с глазу на глаз» — это редкость.

«Думаю, что мы продолжим такой формат общения», — сказал Лукашенко.

По его словам, неформальная обстановка и одежда во время переговоров подчеркивают особый характер отношений между странами. Подтверждают, что «мы близкие люди, у нас очень близкие народы, очень близкие страны».

«Вполне в любой форме можем обсуждать наши серьезные проблемы», — резюмировал белорусский лидер.

Напомним, 22 февраля в Сочи начались переговоры президентов России и Беларуси.

Путин и Лукашенко, как анонсировали ранее, обсудят совместное реагирование на различные внешние вызовы, в том числе в военной сфере.

Отмечалось, что темами для переговоров также станут развитие двусторонних отношений и продвижение интеграционных процессов в формате Союзного государства.

Спутник Беларусь