Мезенцев: Россия и Беларусь имеют единую позицию в вопросах безопасности

Беларусь и Россия сотрудничают в сфере обеспечения коллективной безопасности и не наносят ущерб интересам других стран, сказал посол России Дмитрий Мезенцев в ходе посещения предприятия Adani, передает корреспондент Sputnik.

Ранее Соединенные Штаты в одностороннем порядке вышли из Договора об открытом небе, который позволял странам, его подписавшим, осуществлять наблюдательные полеты в целях контроля над вооружениями.

По словам российского дипломата, министерства иностранных дел России и Беларуси продемонстрировали единство подходов в оценке действий американской стороны. Было опубликовано совместное заявление накануне международной конференции, которая открылась 6 июля в Вене.

«Это не просто реакция на конкретные шаги американской стороны. Это подтверждение единства подходов в оценке угроз системе коллективной безопасности, которая сложилась на европейском континенте», – отметил глава дипмиссии.

Дмитрий Мезенцев считает, что односторонние шаги США приводят к тому, что возрастают угрозы, в том числе, и для их ближайших союзников в Европе.

«Россия и Беларусь в совместном заявлении, как участники Договора об открытом небе обозначили позицию, готовность к равноправному и взаимоуважительному диалогу, который направлен на поиск комплексного решения проблем исполнения договора», – напомнил он.

При этом он отметил, что Россия готова к открытому диалогу по самому широкому спектру вопросов, в том числе по обеспечению региональной безопасности в Европе и в более широком плане.

Посол России подчеркнул, что сейчас многие задумываются над тем, каким будет мир после пандемии коронавируса. Важно, чтобы он сохранил тот уровень безопасности, который предварял текущую ситуацию.

«Мы должны делать все для укрепления системы безопасности, потому что набор вызовов и угроз только возрастает», – констатировал Дмитрий Мезенцев.

В связи с этим он обратил внимание, что действия США по выходу из Договора об открытом небе демонстрируют пренебрежение интересами ближайших союзников в Европе.

«В свою очередь Россия и Беларусь в рамках единой системы ПВО и региональной группировки войск являются примером во взаимном учете интересов. Наши страны сотрудничают, при этом не нанося ущерб интересам стран-партнеров», – резюмировал дипломат.

Спутник Беларусь