Золотой фонд БТ покажут в сети

Золотой фонд БТ покажут онлайн. Дирекция фондовых материалов Белтелерадиокомпании запустила новый проект, приуроченный к 75-летию Победы. Сообщество получило название #ЗОЛОТОЙФОНДБТ. Найти его, подписаться и следить за новостями можно в соцсетях Facebook и ВКонтакте, сообщили БЕЛТА в пресс-службе медиахолдинга.

Проект дает возможность познакомиться с уникальным телеархивом 1950-1990-х годов, созданный талантливыми авторами и творческими коллективами Белорусского телевидения. «Сообщество создано на базе страницы «Белтелерадиофонд» с учетом многочисленных пожеланий наших постоянных пользователей. Они обратились к нам с просьбой демонстрировать в полном объеме размещенные в паблике цитаты передач, а мы только рады пойти навстречу нашей аудитории», — отметила директор дирекции фондовых материалов Белтелерадиокомпании Алла Веренич.

В соцсетях в полнометражном объеме размещаются как художественные, так и документальные фильмы. Благодаря проекту уже сейчас можно увидеть уникальную хронику восстановления и послевоенного строительства городов Беларуси («Белорусские города и люди» (1957), познакомиться с фронтовиками, известными деятелями культуры и искусства («Им не было шестнадцати» (1978), «Одной звезды я повторяю имя» (1981), «Хлопец из деревни Белое» (1979).

Художественный фильмофонд открыла экранизация повести белорусского писателя Ивана Пташникова «Тартак» режиссера Виктора Карпилова. В основе фильма, снятого в 1973 году, — трагическая судьба белорусской деревни Дальвы, сожженной фашистами вместе с жителями во время Великой Отечественной войны. Впереди — показ 4-серийного телефильма по книге повестей Ивана Шамякина «Тревожное счастье» (режиссер Александр Гуткович, 1968).

Под постами с записями можно оставить комментарий и поделиться своими впечатлениями. «Белтелерадиокомпания приглашает вступить в сообщество и желает приятного просмотра уникальных кинолент», — добавили в медиахолдинге.

БелТА