«Учитель года России» из Могилева?

Учительница, претендующая на победу во всероссийском конкурсе из школы в поселке Бражное, Вера Пятницкая прошла в финал краевого этапа всероссийского конкурса «Учитель года-2017».

«Вера Пятницкая прошла в финал конкурса в Красноярске. Уже теперь она в обойме лучших педагогов края и российские СМИ собирают по крупицам информацию об учительнице», — сообщает 6tv.by.

Учительница родилась в Могилеве. Ее отец — коренной житель Красноярского края, встретил свою будущую жену в Могилевской школе милиции. Потом семья приняла решение уехать из Могилева на север, в Норильск.

Сейчас Пятницкая преподает в старших классах русский язык и литературу, готовит выпускников к экзаменам. Педагог окончила Красноярский педагогический университет.

Прежде, чем прийти на работу в браженскую школу Вера Пятницкая работала в Канском педагогическом колледже и директором школы в Кемеровской области. В престижном конкурсе она участвует впервые и сразу же была отмечена строгим жюри.

Для показательного урока она выбрала тему, которая прежде не была разработана в методике преподавания и существовала только в виде диссертации и научных работ. На своих уроках она применяет современную технологию продуктивного смыслового чтения. В преподавании она использует прием «чтение с остановками», когда на первом этапе учитель помогает выделять важные смысловые оттенки текста.

По мнению педагога, в школах нужно развивать читательскую грамотность, учить детей работать с текстами.