Приходите в наш Дом

В России хотят создать Дом национальных литератур, где будут в том числе изучать белорусское направление. Об рассказал на публичной встрече ректор Литературного института имени Горького, писатель, доктор филологических наук, профессор МГУ Алексей Варламов, который приехал в Беларусь по приглашению Международного медиаклуба «Формат А-3».

«В Литературном институте, к сожалению, в 90-е годы была утрачена кафедра переводов с языков народов СССР, где был и белорусский язык. Сейчас президент России Владимир Путин поставил задачу возобновить эту деятельность, — рассказал он. — Мы в Литинституте серьезно занялись проработкой этого вопроса. У нас есть план создать Дом национальных литератур. Это важная тема дружбы литератур. Мы хотели бы возобновить эту деятельность на новом уровне».

Алексей Варламов провел переговоры с проректором БГУ Сергеем Ходиным, на которых стороны условились подписать договор о сотрудничестве между Литературным институтом и БГУ.

Планируется организовать программы обмена между студентами двух стран, а также проводить мастер-классы, причем как в Минске, так и в Москве.