Гродненский суд 6 мая огласит решение по делу Софии Сапеги

Гродненский областной суд 6 мая огласит приговор в отношении гражданки России Софии Сапеги, обвиняемой по семи статьям Уголовного кодекса Беларуси. Об этом сообщили ТАСС в среду в областном суде.

«Резолютивная часть решения суда будет оглашена 6 мая на открытом судебном заседании», — отметили в суде.

Уголовное дело в отношении россиянки поступило в Гродненский областной суд в середине января. Суд приступил к рассмотрению дела 28 марта. Сапеге инкриминируют разжигание социальной вражды и розни, незаконные действия в отношении информации о частной жизни и персональных данных, организацию насилия и угрозы его применения в отношении сотрудника органов внутренних дел. Также ее обвиняют в организации вмешательства в деятельность сотрудника органов внутренних дел, организации насилия и угрозы его применения в отношении должностного лица, выполняющего служебные обязанности, организации угрозы в отношении судьи и организации воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналиста.

В Генпрокуратуре Беларуси ранее напомнили, что в ходе предварительного расследования обвиняемая выполнила обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве.

ТАСС