Совбез РБ: Запад использовал миграционный кризис

Александр Вольфович

Запад в 2021 году использовал миграционный кризис для наращивания военных группировок и создания напряженности у границ Белоруссии. Об этом в среду заявил госсекретарь Совета безопасности республики Александр Вольфович.

«Мигрантов нет, а напряженность осталась, крупные группировки остались, учения остались, заговорили о применении ядерного тактического оружия. Обстановка действительно сложная», — приводит его слова агентство БелТА.

Вольфович отметил, что подобные действия осуществляются в рамках реализации планов Запада по втягиванию Белоруссии в процесс «удушения» России «со всех сторон». «В 2020 году была сильная попытка, которая сорвалась, втянуть Беларусь в эту череду событий и сомкнуть кольцо вокруг Российской Федерации, сжать до последнего. Все это не может не беспокоить. И сегодня вся военно-политическая обстановка, все больше проявляющиеся попытки американцев направлены на то, чтобы Беларусь втянуть в конфликт», — подчеркнул госсекретарь Совбеза.

Миграционный кризис на границах Белоруссии с Латвией, Литвой и Польшей, куда с начала 2021 года устремились беженцы, резко обострился в начале ноября того же года. Несколько тысяч направлявшихся в Европу мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки неоднократно предпринимали попытки проникнуть с белорусской стороны на территорию Польши, в том числе через заграждения из колючей проволоки. За 2021 год польские пограничники предотвратили почти 40 тысяч попыток нелегального пересечения границы с Белоруссией, что в 400 раз больше показателей 2020 года

Президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее обращал внимание, что на южном направлении Украина стянула к границе республики группировку численностью до 15 тыс. военнослужащих. Также Минск неоднократно заявлял об усилении группировок национальных вооруженных сил и формирований НАТО в Польше и Прибалтике. Министр обороны Белоруссии Виктор Хренин заявлял, что вооруженные силы на ротационной основе выполняют соответствующие задачи на южных границах страны и готовы реагировать на возможные провокации на западном и северо-западном направлениях.

ТАСС