Латвия отрицает нарушение воздушного пространства Беларуси

Латвийский вертолет не вторгался в воздушное пространство Беларуси. С таким утверждением в четверг выступило министерство внутренних дел балтийской республики.

«Сегодня на сайте Пограничного комитета Беларуси была опубликована ложная информация о якобы [имевшем место] нарушении Латвией воздушного пространства Беларуси. Несмотря на то, что полет состоялся, Государственная пограничная охрана [Латвии] не зафиксировала нарушения границы», — говорится в сообщении МВД в Twitter.

Государственный пограничный комитет Беларуси сообщил в четверг о нарушении госграницы латвийским вертолетом, который залетел на белорусскую территорию на расстояние до 400 м и затем вернулся в Латвию. В комитете напомнили, что 8 февраля латвийский Ан-2 нарушил границу, залетев на 300 м на белорусскую территорию. Латвийская сторона тогда опровергла факт нарушения белорусской границы.

В Минске считают, что подобные инциденты могут расцениваться «как провокационные действия сопредельных стран с целью создания напряженности на границе». В Госпогранкомитете обратили внимание, что за последние три месяца белорусская сторона зафиксировала четыре случая, связанные с нарушением воздушного пространства Беларуси. 24 января был зафиксирован факт нарушения границы украинским беспилотным летательным аппаратом в Малоритском районе (Брестская область), а в декабре прошлого года украинский вертолет залетел на территорию Беларуси в районе пункта пропуска «Новая Рудня» (Гомельская область).

ТАСС