Промышленность Украины продолжает падение

Третий год на Украине продолжается катастрофический спад в промышленном секторе. Из-за этого страна каждый квартал теряет от 0,6 до 2,6% ВВП, сообщает портал «Украина.ру».

Итоги 2021 года показали падение производства обуви, кирпича и автотранспортных средств на 20% по сравнению с прошлым годом. Изготовление металлообрабатывающих станков, паровых котлов, сахара и виноградных вин снизилось на треть. Объемы сборки металлоконструкций, электродвигателей, трансформаторов и оружия упали на четверть.

Катастрофическим для экономики Украины был и 2020 год — огромные потери понесли предприятия, занимающиеся добычей угля, газа и нефти, а также металлургия и машиностроение.

Промышленность довели до краха неграмотные действия властей. Для них в приоритете уже много лет находятся абстрактные политические лозунги, а не интересы местных производителей. После вступления в ВТО Украину заполонили дешевые импортные товары, а спрос на собственную продукцию упал. Из-за соглашения об ассоциации и создании ЗСТ с ЕС предприятия потеряли рынки сбыта в РФ и СНГ, а новых найти не смогли — украинская продукция не востребована ни в Европе, ни в Америке, ни в Азии.

Растущая стоимость импортного газа застает Украину врасплох. Средняя цена по отношению к декабрю 2021 года увеличилась в 5,9 раза, сообщили ранее в пресс-службе министерства экономики.

Руэкономикс