Песков: в подготовке встречи «нормандской четверки» есть позитивная динамика

Кремль видит позитивную динамику в ходе подготовки саммита в «нормандском формате», сообщил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Мы констатируем позитивную динамику по ряду направлений подготовки «нормандского формата», — сказал пресс-секретарь.

Как ранее заявлял министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко, уже есть примерная дата встречи лидеров стран-участниц в «нормандском формате», ожидается лишь финальное согласование ее всеми сторонами. В свою очередь Песков отмечал, что о проведении встречи до конца года говорить преждевременно.

По его словам, формат встречи подразумевает выполнение определенных договоренностей, а процесс подготовки осложнялся запросами «одной из сторон».

«Россия и президент Путин выступает за продолжение работы в «нормандском формате», хочет как можно скорее провести саммит в «нормандском формате». Вместе с тем считает, что этот саммит должен быть хорошо подготовлен для обеспечения соответствующей результативности», – сообщил пресс-секретарь.

«Нормандский формат» переговоров по Украине существует с 2014 года, когда в ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры четырех стран — России, Украины, Франции и Германии — впервые обсудили урегулирование конфликта в Донбассе. С тех пор состоялся ряд телефонных бесед и встреч на высшем уровне, а также контактов министров иностранных дел.

sputnik.by