Александр Лукашенко: Беларусь сформировалась в советское время

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что белорусская нация окончательно сформировалась только в советское время.

«Давайте не будем забывать, что как нация мы окончательно сформировались именно в советское время. Именно тогда началась история белорусского государства. По-настоящему», — сказал он в четверг на совещании по вопросам реализации исторической политики, сообщает президентская пресс-служба.

Лукашенко также предложил считать период Речи Посполитой временем оккупации белорусских земель Польшей и этноцида белорусов. «Давайте в учебниках по истории, в замковых и музейных экспозициях так и назовем период Речи Посполитой оккупацией белорусской земли поляками. Этноцидом белорусов. А что это было для наших предков? — задал вопрос глава государства. — Родной язык, культура, вера под запретом. Магнаты на собак меняли белорусских крестьян. Но народ выжил и сохранил свою самобытность».

Белорусский лидер, кроме того, призвал откорректировать подходы к воспитанию молодежи с опорой на факты героических подвигов предков. По его словам, предстоит систематизировать исторические исследования, мемориальные комплексы, определить на перспективу даты, события, личности, которых следует увековечить.

«Свою историю мы переписывать не должны, и мы это делать не будем по крайней мере при нынешнем президенте. Но и не будем больше умалчивать конкретные факты, даже если они задевают чьи-то амбиции или национальные чувства. Как в случае с преступлениями белорусских, а также польских, литовских, украинских коллаборационистов в годы Великой Отечественной войны», — сказал Лукашенко. Он также отметил, что недопустимо только «критически смотреть на советское наследие, скромно замалчивая достижения и победы эпохи».

ТАСС