Законопроект о геноциде белорусского народа рассмотрят на осенней сессии

Законопроект о геноциде белорусского народа депутаты рассмотрят в ближайшее время, на осенней сессии, сообщил председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко во вторник.

«Возможно, он будет рассмотрен сразу в двух чтениях. Работа проведена очень большая», — сказал Андрейченко. Его цитирует госагентство БелТА.

Во вторник в Палате представителей проходит круглый стол «Историческая память: геноцид белорусского народа». На мероприятии планируется обсудить ход уголовного дела о геноциде жителей Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, вопросы подготовки проекта закона «О геноциде белорусского народа».

Ранее в Беларуси было возбуждено уголовное дело по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Как заявлял генеральный прокурор Андрей Швед, его целью является признание Беларуси пострадавшей от геноцида, пресечение попыток обесценить исторические факты. Кроме того, он говорил, что в рамках расследования уголовных дел о геноциде были выявлены еще живые нацистские преступники и ранее неизвестные захоронения. Генпрокурор пообещал представить наработки следствия в международный трибунал.

По данным Генпрокуратуры Беларуси, в годы Великой Отечественной войны на территории республики функционировало свыше 400 мест принудительного содержания гражданского населения, 260 лагерей смерти и 170 гетто, в которых уничтожены не менее 1,5 млн человек. Всего, по современным данным, за годы немецкой оккупации потери мирного населения Беларуси составили около 3 млн человек, то есть около трети населения.

Интерфакс