ЕС готовит новый пакет санкций против Беларуси

Еврокомиссия (ЕК) подготовила новый пакет санкций в отношении физических лиц России и банков Белоруссии. Об этом во вторник сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники.

По их данным, послы стран ЕС обсудят санкции на встрече во вторник в 14:00 (16:00 мск). Пакет предполагает «отключение трех белорусских банков от [международной платежной системы] SWIFT и внесение российских олигархов и депутатов в черных список Евросоюза». Как уточняет агентство Блумберг, речь идет о 14 предпринимателях и десятках парламентариев РФ.

Как передает Рейтер, новый пакет ограничительных мер будет предусматривать запрет на экспорт морских технологий в Россию и включать рекомендацию вести мониторинг криптовалют в целях предотвращения их использования для обхода санкций ЕС.

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств заявили, что вводят санкции против российских физических и юридических лиц.

ТАСС