Во Дворце независимости выставили автомат Александра Лукашенко

Новая экспозиция, посвященная событиям, произошедшим в Минске после президентских выборов в августе 2020 года, представлена во Дворце независимости, официальной резиденции президента Беларуси.

На фотографиях, которые опубликовал в воскресенье близкий к пресс-службе президента Telegram-канал «Пул Первого», представлена картина с фрагментом событий 23 августа, на которой запечатлен президент Беларуси Александр Лукашенко с автоматом в руках вместе с младшим сыном Николаем около Дворца независимости. Сам автомат также стал музейным экспонатом, он выставлен рядом с картиной. Здесь же вывешены форма и символ ОМОНа, а также флаг от патриотов Беларуси с надписью «За Батьку», рядом выставлена скульптура от спецназа.

Картина, ставшая центром экспозиции, подарена Лукашенко сотрудниками его службы безопасности, ее нарисовала дочь одного из них. Пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт ранее рассказала, что девушка около полугода работала над этой картиной, которую в итоге было решено преподнести в подарок главе государства, а президент поручил разместить ее во Дворце независимости.

1 сентября Лукашенко рассказал, что на день рождения ему подарили картину, которая ему понравилась. В августе прошлого года Telegram-канал «Пул первого» разместил кадры прилета Лукашенко в его резиденцию — Дворец независимости — в Минске, рядом с которой проходили акции протеста. На кадрах было видно, как Лукашенко выходит из вертолета в бронежилете и направляется в сторону резиденции. В руках у него виден автомат Калашникова без магазина с патронами. Президента сопровождал его сын Николай в военном снаряжении, также вооруженный автоматом.

В Беларуси 9 августа прошлого года состоялись президентские выборы, на которых, согласно данным ЦИК, победу одержал Лукашенко, второе место заняла представитель оппозиции Светлана Тихановская. Она не признала результаты голосования и покинула страну. После этого в республике на протяжении нескольких месяцев проходили массовые акции протеста несогласных с официальными итогами. Власти Беларуси неоднократно заявляли, что действия протестующих управлялись из-за рубежа.

ТАСС