Путин: мы продолжим поддерживать Беларусь в условиях санкций

Россия продолжит оказывать помощь Беларуси в условиях непрекращающегося внешнего давления, заявил президент России Владимир Путин на пленарном заседании VIII Форума регионов.

По его словам, по объективным причинам форум проходит в режиме видеоконференции, как и в прошлом году. Такие мероприятия носят регулярный характер и позволяют обсудить самые насущные вопросы.

«Беларусь для нас не просто сосед, а прежде всего ближайший союзник», – особо отметил российский лидер.

Санкции бьют по людям

«Мы продолжим оказывать всестороннюю помощь братскому белорусскому народу в нынешней не самой простой внутриполитической обстановке в Беларуси, в условиях непрекращающегося политического и санкционного давления, упорных попыток извне раскачать ситуацию», – констатировал Владимир Путин.

После чего пообещал, что Россия продолжит поддерживать Беларусь «в противостоянии санкционным ограничениям, введенным Евросоюзом совсем недавно».

По его мнению, «запрет на поставку в страны ЕС из Беларуси ряда товаров наносит ущерб интересам бизнеса и простым людям. Вот, о чем надо было бы подумать тем, кто совершает такие действия».

Единые рынки

«Россия настроена и далее последовательно развивать с Республикой Беларусь многоплановые отношения, заниматься строительством нашего общего Союзного государства, а в более широком плане – укрепляем интеграционные процессы на Евразийском пространстве, и будем это делать в том числе в рамках Евразийского экономического союза и Организации Договора о коллективной безопасности», – заверил российский лидер.

После чего напомнил, что «в настоящее время идет активная работа по согласованию программ унификации законодательства в странах в самых разных областях, в том числе в налоговой и таможенной».

По мнению Владимира Путина, «их реализация позволит выровнять условия деятельности для компаний, завершить построение единых финансовых, энергетических рынков и транспортного пространства, а также сформировать общую промышленную, сельскохозяйственную и цифровую политики».

Наука и техника

«Наши страны давно и успешно взаимодействуют в области науки и техники, сообща решают стратегическую задачу создания единого научно-технологического и цифрового пространства Союзного государства. Важно, чтобы к реализации цифровой повестки активнее подключались и наши регионы», – считает Владимир Путин.

При этом он отметил, что сейчас уже осуществляется целый ряд совместных инновационных программ и проектов в таких сферах, как информационно-вычислительные технологии, геологоразведка и энергетика, геномные и медицинские исследования.

«В этом году в Беларуси было налажено производство российской вакцины против коронавируса «Спутник V», – привел пример российский лидер.

В настоящее время две страны работают над вопросом повышения академической мобильности как ученых, так и студентов. Белорусские граждане могут поступать в российские вузы на любую форму обучения.

«При этом с нынешнего года в России признаются результаты белорусского Центрального тестирования и результаты олимпиад школьников Союзного государства», – напомнил российский президент.

Союзная цифра

Россия и Беларусь придают большое значение цифровизации экономики и внедрению технологических и финансовых инноваций. Правительства двух стран прорабатывают вопросы использования единообразных цифровых решений, которые значительно упростят процедуры налогообложения, таможенного оформления, повысят прослеживаемость транзита грузов.

«Все это придаст импульс развитию частного предпринимательства в обеих странах на недискриминационной, равной основе», – считает Владимир Путин.

После чего призвал объединить усилия на таком стратегическом направлении, как климатическая повестка, включая сокращение объемов выбросов парниковых газов и создание индустрии их утилизации.

«Наш Форум проходит накануне Дня Независимости Республики Беларусь, который отмечается 3 июля – в день освобождения в 1944 году города Минска от немецко-фашистских захватчиков. Пользуясь случаем, хотел бы от души поздравить наших белорусских коллег, друзей, весь братский белорусский народ с предстоящим главным государственным праздником», – подытожил глава российского государства.

Спутник Беларусь