Латушко назначен директором Купаловского театра

Павел Латушко назначен генеральным директором Национального академического театра имени Янки Купалы.

Об этом сообщили в Министерстве культуры. Во время представления коллективу нового директора министр культуры Юрий Бондарь подчеркнул, что Павел Латушко вместе с художественным руководителем Николаем Пинигиным принимал участие в разработке стратегии развития Национального академического театра имени Янки Купалы, которая сработала очень успешно. «Сегодня Купаловский театр является лидером среди театров Беларуси, а коллектив театра продолжает популяризировать белорусское театральное искусство, историю и культуру», — сказал министр.

Павел Латушко отметил, что для него большая честь и ответственность работать в одном из ведущих учреждений культуры страны с наилучшим театральным коллективом. «Надеюсь, что вместе мы сделаем многое ради нашей культуры и наследия, будем хранить прошлые традиции и строить новое. Можно сказать, что я возвращаюсь, но возвращаюсь в новое», — добавил он.

Павел Латушко с 2009 по 2012 год возглавлял Министерство культуры Беларуси. В ноябре 2012 года был назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси во Франции, Испании и Португалии, позже — в Монако, а также постоянным представителем Беларуси при Всемирной туристской организации.

БЕЛТА