Рапота объяснил, почему долго согласовывают программы СГ

В системе принятия решений интеграционного объединения слишком много бюрократии, заявил Sputnik бывший госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота на форуме регионов России и Беларуси.

«Я почти десять лет работал в Постоянном Комитете Союзного государства, и все десять лет мы говорили о том, что у нас забюрократизирована система принятий решений по нашим программам. Существуют объективные обстоятельства, которые не ликвидируют этот порог забюрократизированности, потому что все-таки два государства со всеми своими министерствами и ведомствами принимают решения по одному вопросу. Меры действительно предпринимаются. Сейчас делается больший задел: 14 программ в расчете на то, что четыре из них примут в этом году. Это, наверное, выход из положения», – сообщил он.

За 22 года в рамках Союзного государства было реализовано 62 программы, более половины пришлось на оборонную промышленность.

В свою очередь, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин, выступая на секции форума регионов двух стран, отметил негативную динамику по снижению реализации программ Союзного государства.

По словам российского сенатора, если в 2019 году таких программ было 12, то в 2020 – 11, а в текущем году – 9. При этом шесть программ завершаются в 2021 году и только три переходят на следующий год с общим объемом финансирования 769 миллионов рублей. Это программы – интеграция, паритет, ликвидация последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Спутник Беларусь