Головченко прокомментировал четвертый пакет санкций ЕС

Беларусь изучает наиболее приемлемые варианты реагирования на санкции Евросоюза, они без ответа не останутся, заявил журналистам во вторник премьер-министр республики Роман Головченко.

Во вторник руководитель Совмина в мемориальном комплексе «Тростенец» принял участие в церемонии возложения венка к Вратам Памяти, приуроченной ко дню начала Великой Отечественной войны.

«Могли бы денек подождать (Евросоюз с санкциями – Sputnik), это было бы наиболее цинично», – сказал белорусский премьер-министр.

«Мы предупреждали о том, что санкции без ответа не останутся. Сейчас соответствующая служба изучает текст санкций в отношении наших граждан и предприятий», – заявил Головченко.

По его словам, в настоящее время выбираются наиболее адекватные меры реагирования из того набора, который был выработан. Он подчеркнул, что коллег из ЕС об этом предупреждали, «доводили сигнал». Вскоре будет принято решение.

Говоря о санкциях, которые были приняты накануне 80-летия начала Великой Отечественной Войны, он отметил, что данный шаг циничный. «Это дискредитирует всю политику Евросоюза и миссия, ради которой это все декларируется, ради белорусского народа, это по меньшей мере цинично и беспринципно», – отметил белорусский премьер-министр.

Головченко добавил, что в Беларуси к введению четвертого пакета санкций были готовы давно, и это не вызывает паники: в стране достаточно резервов и ресурсов. «Живем дальше, работаем», – резюмировал он.

Спутник Беларусь