Россия направит в Беларусь на учения «Запад-2021» около 2,5 тыс. военных

Около 2,5 тыс. российских военных направляют в Беларусь на совместные стратегические учения (ССУ) «Запад-2021», сообщил Западный военный округ (ЗВО) в четверг.

Россия и Беларусь планируют провести учение «Запад-2021» 10-16 сентября, маневры пройдут на территории двух стран.

«В ССУ «Запад-2021″ принимает участие около 200 тыс. человек, свыше 80 самолетов и вертолетов, до 760 единиц боевой техники, в том числе свыше 290 танков, более 240 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, до 15 кораблей», — говорится в сообщении ЗВО.

«Из них 12800 человек, в том числе, до 2500 российских военнослужащих, более 30 самолетов и вертолетов, до 350 единиц боевой техники, в том числе около 140 танков, до 110 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов задействовано в учении на территории Республики Беларусь», — сообщил ЗВО.

По данным округа, в учении также задействуют около 2 тыс. военнослужащих из государств-участников ОДКБ, ШОС и других дружественных стран.

В прошлом году Вооруженные силы РФ провели стратегическое командно-штабное учение «Кавказ-2020» с привлечением в общей сложности около 80 тыс. военнослужащих.

Активная фаза учений состоится на полигоне «Мулино» в Нижегородской области, сообщало Минобороны РФ.

Подготовку войск к учениям «Запад-2021» в Нижегородской области проверил начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов, сказали в Минобороны РФ в четверг.

ЗВО в четверг сообщил, что российские военные начали передислокацию войск, которые примут участие в маневрах.

«Около 3,5 тысяч военнослужащих и 600 единиц вооружения, военной и специальной техники общевойсковой армии Западного военного округа совершили комбинированные марши на полигон «Мулино» в Нижегородскую область для участия в совместном стратегическом учении вооруженных сил РФ и Республики Беларусь «Запад-2021», — сообщила пресс-служба ЗВО.

Личный состав и штатная техника общевойсковой армии передислоцирована комбинированным способом из Воронежской, Брянской, Смоленской, Курской, Белгородской и Московской областей, преодолев свыше 2500 километров по железной дороге и трассам федерального значения, отметили в ЗВО.

В округе заявили, что на полигон «Мулино» перебазированы дислоцированные в Нижегородской области подразделения танковой бригады Первой танковой армии ЗВО.

Учения «Запад-2021» не предусматривают в качестве противника конкретные страны, сказал 20 августа первый заместитель начальника главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ Евгений Ильин.

Ильин тогда сказал, что на учениях будет создана условная военно-политическая обстановка. По его словам, условное государство «Полярная республика» будет выступать в роли противника «Предполагается, что, обладая развитыми вооруженными силами, противник предпринимает попытки силового давления на «Центральную федерацию». Эскалация напряженности перерастает в вооруженный конфликт», — отметил Ильин.

В российско-белорусских стратегических учениях «Запад-2021» примет участие Балтийский флот России, сообщил в мае этого года командующий флотом Александр Носатов.

1 июня пресс-служба Северного флота РФ сообщила, что флот осенью примет участие в стратегическом учении на своём основном — арктическом направлении.

Интерфакс