Адвокат Сапеги рассказал, что у нее бывают панические атаки

Задержанная в Минске россиянка София Сапега находится в нормальном состоянии, но иногда бывают панические атаки, с которыми она справляется, сообщил в понедельник ТАСС адвокат Александр Филанович.

«С ее слов, чувствует себя нормально. Понимает, где находится. Иногда случаются панические атаки, но в целом она с ними справляется. Жалоб не высказывает», — сказал он.

Ранее в понедельник Минский городской суд отказал в удовлетворении жалобы на задержание Сапеги. Следственный комитет Беларуси, вопреки ожиданиям, не предъявил обвинение задержанной.

Россиянка была задержана 23 мая в минском аэропорту вместе с одним из основателей признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала NEXTA Романом Протасевичем после экстренной посадки самолета авиакомпании Ryanair. Через несколько дней на опубликованной в интернете видеозаписи она заявила, что работает редактором Telegram-канала «Черная книга Беларуси», в котором размещаются личные данные сотрудников органов внутренних дел республики. В апреле суд Железнодорожного района Гомеля признал этот Telegram-канал экстремистским. На прошлой неделе Сапеге было продлено на два месяца содержание под стражей, она была помещена в СИЗО КГБ.

30 мая глава МИД Беларуси Владимир Макей в интервью газете «Коммерсантъ» сообщил, что решение о дальнейшей судьбе Сапеги после окончания расследования ее дела примет суд, который, по его мнению, скорее всего, состоится в Беларуси.

ТАСС