В Беларуси создадут мемориал жертвам геноцида

Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед направил в правительство предложения по увековечению памяти жертв геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщило в среду управление по взаимодействию со СМИ Генпрокуратуры страны.

«Проработка этого вопроса была начата в июле 2021 года, Генпрокуратура информировала правительство о необходимости принятия мер по сохранению исторической памяти зверств нацистских преступников на территории Беларуси», — отмечается в сообщении ведомства на его сайте.

По информации управления Генпрокуратуры, в рамках реализации госпрограммы по «Увековечению памяти о погибших при защите Отечества» на 2021-2025 годы правительству предлагается рассмотреть вопрос о создании единого мемориального комплекса жертв геноцида в годы Великой Отечественной войны и посвященного им отличительного памятного знака единого образца. Также внесено предложение о создании комиссии, которая займется вопросами, касающимися «определения памятных укрупненных мест захоронений останков жертв геноцида белорусского народа и организации работы по сохранности мест обнаружения останков, их перезахоронению и погребению с соблюдением ритуалов и отданием необходимых почестей», отметили в Генпрокуратуре. Также, по ее информации, предложено предусмотреть внесение сведений о жертвах геноцида в «Книгу Памяти Республики Беларусь».

В ведомстве проинформировали, что в этом году Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны для экспонирования в населенных пунктах Белоруссии запланировал создать передвижную временную экспозицию «Геноцид белорусского народа», основу которой составят собственные, а также представленные Генпрокуратурой материалы.

В апреле 2021 года Генеральная прокуратура Беларуси возбудила уголовное дело о геноциде белорусского населения в годы Великой Отечественной войны. Ведомство планирует поставить в рамках международных договоров вопрос о выдаче ряда преступников, которые еще живы, и уже запросила у России, Германии и других стран правовую помощь в расследовании этого дела. Швед ранее сообщил, что более 400 фашистов, связанных с геноцидом белорусского народа в годы войны, живут в 17 странах. В декабре минувшего года парламентом Беларуси принят закон о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

ТАСС