Россия передала Беларуси вакцину «Эпиваккорона»

Россия передала Белоруссии несколько сотен доз вакцины «Эпиваккорона», а также 1,5 тыс. тест-систем для определения коронавируса методом ПЦР. Об этом сообщила журналистам в среду глава Роспотребнадзора Анна Попова после встречи с премьер-министром Белоруссии Романом Головченко.

«Сегодня в качестве подарка, жеста нашей большой дружбы я передала вакцину «Эпиваккорона», которая, я уверена, послужит сохранению здоровья коллег, которые находятся в зоне риска, и населения Республики Беларусь. И также сегодня мы передали тест-систему нового поколения для определения вируса», — отметила глава российского ведомства.

Как уточнили в пресс-службе Роспотребнадзора, Белоруссии было передано несколько сотен доз вакцины, а также 1,5 тыс. тест-систем для определения коронавируса методом ПЦР.

«Это тест-система нового поколения для определения вируса не только в качественном, но и количественном измерении», — уточнила Попова. По ее словам, «это важно для выстраивания общего эпидемического пространства, для оценки ситуации и для сверки наших подходов в лабораторном деле».

«Мы, конечно, надеемся, что данная вакцина будет поставлена в большем количестве и она поможет в комплексном противодействии коронавирусу», — отметил министр здравоохранения Белоруссии Дмитрий Пиневич. «Это очень-очень хорошая вакцина, оценивается очень высоко», — добавил глава белорусского Минздрава.

Пиневич сообщил, что стороны обсудили программы вакцинации в обеих странах. «Мы благодарны за все аспекты взаимодействия, в том числе за предоставление вакцины, локализацию производства вакцины и будущее взаимодействие по получению других вакцин из Российской Федерации», — заявил глава Минздрава Белоруссии.

ТАСС