Лукашенко: задержанных в Беларуси россиян забросили первыми
из 180-200 человек

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что задержанные в республике 33 россиянина являются первыми из 180-200 человек, запланированных для заброски в страну с целью дестабилизации ситуации. Об этом Лукашенко заявил в субботу на встрече с председателем Комитета госбезопасности Валерием Вакульчиком и председателем Следственного комитета Иваном Носкевичем.

«Молодцы, что выяснили, что это первая группа. Я так понимаю, это только первая группа из 180 или 200 человек, которая планировалась к переброске в Беларусь. И притом, когда я это говорю, я прочитал доклад, это точные данные сегодня. И попытка там сейчас спрятать «хвост» в России и сказать, что вот чуть ли не они с нами согласовали приезд этой группы, это полная ерунда», — приводит слова Лукашенко агентство БелТА.

Глава республики сказал, что Белоруссия готова взаимодействовать с Россией по делу о задержанных в Минске гражданах РФ. Он отметил, что на вранье невозможно построить политику, и обратил внимание на то, что в республике ничего не скрывают и хотят добиться правды.

Он также поручил представителям силовых ведомств действовать более мягко в отношении задержанных граждан России. Президент Белоруссии отметил, что россияне виноваты, но не заслуживают жестких мер. Лукашенко считает, что задержанные — это просто солдаты, которые выполняют приказ, и подчеркнул, что разбираться необходимо с отдававшими такие поручения.

Лукашенко заявил, что «приумолкли и старшие братья». «Уже не кричат, что они посылали этих ребят в Стамбул. Никакого Стамбула не было и быть не могло, как оказалось на поверку. Ясно, что у этой группы были иные цели. И задача следствия — выяснить эти цели», — утверждает он.

По его словам, какие бы мероприятия ни проводились в Белоруссии с участием российских военнослужащих, то всегда соответствующие ведомства двух стран взаимодействуют. По словам Лукашенко, в Белоруссии только президент может разрешить приезд военнослужащих, но таких разрешений никто в этом случае не давал. Президент также сообщил, что подозрения вызывают цели, которые ставила перед собой эта группа.

«Работайте аккуратно. Но правда должна быть предъявлена обществу», — сказал Лукашенко, обращаясь к главам силовых ведомств.

ТАСС