Тихановская не откажется от выборов
в обмен на освобождение мужа

Кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская заявляет, что не откажется от борьбы на выборах в обмен на освобождение ее мужа, видеоблогера Сергея Тихановского, из СИЗО.

«Вопрос уже не только в Сергее сейчас. (…) Тем, что выйдет Сергей, я осчастливлю двоих человек – себя и его. Но миллионы людей, которые поверили Тихановской и Тихановскому… Я должна думать, что предам каждого из них. Они мне поверили (…) что я пойду до победы, до конца», — сказала Тихановская в интервью «Еврорадио» в понедельник.

Она также полагает, что ее муж «никогда бы не позволил этого сделать». «И мои внутренние убеждения не позволят этого сделать. На данный момент я не обменяю мужа на 7 миллионов белорусов (число избирателей в стране – ИФ)», — заявила Тихановская.

Как сообщалось, 9 мая в Гродно на пикете в поддержку выдвижения кандидатом в президенты Светланы Тихановской был задержан ее супруг и глава инициативной группы, видеоблогер Сергей, а также несколько его сторонников.

В СК Беларуси утверждают, что во время данного мероприятия «было организовано проведение незаконного общественного мероприятия, митинга, в ходе которого совершены групповые действия, грубо нарушающие общественный порядок и сопряженные с явным неповиновением законным требованиям милиции».

В связи с этим СК предъявил Тихановскому и еще ряду лиц обвинение по ч.1 ст. 342 (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок) Уголовного кодекса Белоруссии. Действия одного из них дополнительно квалифицированы следствием по ст. 364 (насилие в отношении сотрудников органов внутренних дел) Уголовного кодекса Белоруссии.

С санкции прокуратуры к обвиняемым применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Интерфакс