МВД РБ и КГБ признали экстремистскими ещё три группы

Министерство внутренних дел и Комитет госбезопасности Белоруссии признали группы граждан, объединенных посредством двух Telegram-каналов и канала видеохостинга YouTube, экстремистскими формированиями. Эти ресурсы были включены в обновленный перечень организаций, формирований, индивидуальных предпринимателей, причастных к экстремистской деятельности, который опубликован в четверг на сайте МВД.

Экстремистским признано формирование под названием «Максим Шабуцкий». На сайте указывается, что «группа граждан, объединенных в том числе посредством канала видеохостинга YouTube «Максим Шабуцкий» и Telegram-канала «Группа Шабуцкий» осуществляет экстремистскую деятельность». Также МВД признало экстремистским формирование «Белсатаушчына», члены которого объединены посредством одноименного Telegram-канала.

Кроме того, КГБ страны признал экстремистским формирование под названием «Хата».

В настоящее время решениями МВД и КГБ Белоруссии экстремистскими формированиями признаны 79 интернет-сообществ. В МВД ранее обращали внимание, что действия создателей и руководителей этих экстремистских формирований, а также их участников образуют состав преступления, предусмотренного ст. 361-1 Уголовного кодекса Белоруссии («Создание экстремистского формирования либо участие в нем»), за которое предусмотрена ответственность до семи лет лишения свободы. Главное управление по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД ранее подчеркивало, что «подписка на указанные ресурсы является основанием для проведения следственных действий, в том числе обыска, и дачи правовой оценки каждому подписчику».

ТАСС