В Беларуси проведено более 71,8 тыс. тестов на COVID-19

По состоянию на 14 апреля в Беларуси проведено 71 тыс. 875 тестов на коронавирусную инфекцию, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минздрава.

Для тестирования задействованы 17 лабораторий. Зарегистрирован 3281 человек с наличием коронавирусной инфекции. «Из них госпитализированы 2444 человека. У остальной части пациентов заболевание протекает в легкой форме, они лечатся амбулаторно», — уточнили в пресс-службе.

По данным Минздрава, 57 пациентов нуждаются в поддержке аппарата ИВЛ. Умерли 33 пациента с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией.

Минздрав также назвал число зараженных СОVID-19 по регионам. Данные озвучила заместитель министра здравоохранения Елена Богдан во время стрима на YouTube-канале Национального пресс-центра.

Так, в Брестской области зарегистрировано 73 случая, Витебской — 848, Гомельской — 106, Гродненской — 53, Минске — 1691, Минской области — 359, Могилевской — 151. Читать далее

Минздрав рекомендует людям с хроническими заболеваниями воздержаться от посещения пасхальных богослуженийдетям – спортивных секций и кружков, женщинам – ограничить посещение женских консультаций.

«Домашние роды — это огромный риск как для женщины, так и для плода. Поэтому, конечно, остаться дома — это подвергнуть себя огромному риску», — главный специалист отдела помощи матерям и детям Минздрава Людмила Кеда.

Отвечая на вопрос по поводу прививки двухмесячному ребенку, главный специалист отдела помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Татьяна Бурдьона отметила, что пока Министерство здравоохранения рекомендует воздержаться от первых прививок.

БелТА