«Искандер-М» применили в учениях белорусской армии

Подразделение ракетных войск Белоруссии, оснащенное оперативно-тактическим ракетным комплексом «Искандер-М», принимает участие в контрольных занятиях по управлению ракетными ударами. Об этом во вторник сообщила пресс-служба Минобороны республики.

«В рамках контрольного занятия по управлению ракетными ударами подразделения ракетных войск вооруженных сил приступили к выполнению учебно-боевых задач, — говорится в сообщении. — В контрольном занятии участвует подразделение ракетных войск вооруженных сил, оснащенное оперативно-тактическим ракетным комплексом «Искандер-М».

В Минобороны рассказали, что на занятиях отработают подготовку и ведение боевых действий ракетных войск, а также выполнение учебно-боевых задач по подготовке и нанесению ракетных ударов «как в обычном, так и специальном снаряжении».

Владимир Путин заявил 25 марта, что Россия по просьбе белорусской стороны разместит свое тактическое ядерное оружие в республике, как это давно делают США на территории своих союзников. Как сообщал глава российского государства, 1 июля планируется закончить строительство хранилища для тактического ядерного оружия на белорусской территории. Москва уже передала Минску ракетный комплекс «Искандер», который может быть носителем ядерного оружия, и оказала помощь в переоборудовании белорусских самолетов для возможности применения специальных боеприпасов.

ТАСС