В Минске прошёл Международный антифашистский форум

Участники прошедшего в субботу в Минске Международного антифашистского форума, призвали сплотиться против реванша фашизма, ведущего в бездну мировой войны.

«Мы, участники Международного антифашистского форума из стран Азии, Америки и Европы, собрались в Минске, чтобы сказать свое твердое «Нет!» войне и реакции, неофашизму и угнетению», — говорится в обращении, принятом по итогам форума, оно опубликовано на сайте Коммунистической партии Белоруссии.

В нем отмечаются, что трагические уроки прошлого надлежит хорошо знать и всегда помнить, ведь мир заплатил чудовищную цену за избавление от нацизма. «Сегодня, как и в тридцатые годы прошлого столетия, по нашей планете расползается черный дым военных пожарищ. Он все сильнее застилает горизонт. От людей доброй воли это требует сплочения и мужества в принципиальной борьбе против новой опасности», — отмечено в обращении.

Участники форума отметили акты агрессии против Югославии, Ирака, Афганистана, Ливии, Сирии, попытки свержения законных правительств в Венесуэле, Никарагуа, Белоруссии. «Фашистская нечисть нацелилась взять исторический реванш. Прямая поддержка США и их союзников по НАТО возвела идеологию нацизма в ранг государственной на Украине», — отмечается в документе.

В нем подчеркивается, что в этих условиях «ключ к успеху — единство и сплоченность миролюбивых сил планеты». «Победное сопротивление мировой реакции может быть только всемирным. Мы глубоко убеждены: наша интернациональная солидарность сможет оградить человечество от фашистской угрозы и сползания в бездну мировой войны», — подчеркивается в обращении.

Международный антифашистский форум прошел в субботу в Государственном музее истории Великой Отечественной войны в Минске. Для участия в нем прибыл лидер КПРФ Геннадий Зюганов. В мероприятии участвовали представители более 50 стран, часть из них принимала участие в форуме по видеосвязи.

ТАСС