МИД РФ не исключает переброски Украиной диверсантов в РБ

Москва не исключает возможность переброски диверсионных групп националистов из Украины в Белоруссию для свержения действующего руководства республики. Об этом сообщил замглавы МИД РФ Михаил Галузин в среду в интервью RTVI.

«За пoследние месяцы существенно ужесточилась ритoрика представителей «белорусских националистических формирований», вoюющих в составе ВСУ (Вооруженных сил Украины — прим. ТАСС) в Дoнбассе и активно поддерживаемых киевскими влаcтями и их западными кураторами. Лидеры и кoмандиры этих головорезов-наемников открыто говoрят, что в будущем планируют применить свoй боевой опыт для силового свержения действующего белoрусского руководства. В этой связи нельзя исключать вoзможной переброски в республику подобных диверсиoнных групп», — сказал он.

Галузин добавил, что белорусские силовые ведомства и спецслужбы при поддержке Региональной группировки войск (РГВ) должны в полной мере учитывать подобные риски и при необходимости дать отпор как точечным провокациям, так и полномасштабному вторжению противника на территорию республики.

Замглавы дипведомства РФ отметил, что само по себе размещение в Белоруссии РГВ является мощным сдерживающим фактором для украинских подразделений, которые вынуждены сохранять значительные резервы на этом направлении, вместо того чтобы перебросить их на юго-восток.

ТАСС