В Беларуси задержали 200 подростков из группировки «Рёдан»

Белорусская милиция во вторник задержала 200 подростков из неформальной молодежной группировки «Рёдан». Об этом в ночь на среду сообщила пресс-служба МВД республики.

«Сегодня в Гомеле по призывам, опубликованным в социальных сетях и мессенджерах, у торгово-развлекательного центра «Секрет» собрались сторонники <…> «ЧВК Рёдан». Пресечена попытка проведения массовой акции с участием несовершеннолетних. Задержаны 200 человек», — говорится в сообщении. 183 задержанных являются несовершеннолетними.

«В настоящее время в отношении доставленных проводится проверка, их действиям дается правовая оценка. Подростки до 16 лет получат предупреждения с постановкой на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних. Тем, кто старше 16 лет, дополнительно грозит административная ответственность», — пояснили в МВД. Устанавливаются лица, причастные к организации незаконной массовой акции, рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Неформальная молодежная группировка «Рёдан» получила известность после публикаций в Telegram-каналах и социальных сетях видеороликов с драками участников этого объединения с другими молодежными формированиями. Стычки происходят в общественных местах в различных городах России, нарушителей закона задерживает полиция.

ТАСС