Умер драматург Алексей Дударев

Белорусский драматург и сценарист Алексей Дударев умер на 73-м году жизни.

«Вчера в Минске на 73-м году жизни скоропостижно ушел из жизни известный белорусский драматург, заслуженный деятель искусств, лауреат премии Ленинского комсомола (1984) и Государственной премии СССР (1985), председатель Белорусского союза театральных деятелей Алексей Дударев», — сообщает во вторник издание «СБ. Беларусь сегодня» со ссылкой на Белорусский союз театральных деятелей.

По сценариям Дударева сняты почти два десятка фильмов, в том числе: «Белые росы», «Осенние сны», «Брестская крепость» (в коллективе авторов). В 2002 году за сценарий фильма «Белые росы», а также за пьесы «Порог», «Вечер», «Рядовые», «В сумерках», «Черная панна Несвижа» писатель получил премию Союзного государства России и Белоруссии в области литературы и искусства. В 2014 году по пьесе Дударева был снят фильм «Белые росы. Возвращение».

Значительное место в творчестве драматурга занимает тема Великой Отечественной войны. Настоящим событием в театральной жизни второй половины 1980-х годов стала пьеса «Рядовые». Произведение в 1984 году было отмечено премией Всесоюзного Ленинского комсомола, а в 1985 году — Государственной премией СССР. На протяжении всей своей творческой деятельности Дударев проявлял интерес к историческому прошлому Белоруссии. За написание исторических пьес, поставленных на сцене Национального академического театра имени Янки Купалы, в 2001 году ему была присуждена специальная премия президента Белоруссии.

ТАСС