Гособвинитель попросил приговорить Тихановскую к 19 годам лишения свободы

Светлана Тихановская

Государственный обвинитель на процессе по делу представителей координационного совета белорусской оппозиции попросил Минский городской суд заочно приговорить экс-кандидата в президенты Светлану Тихановскую и оппозиционного активиста Павла Латушко к 19 годам лишения свободы. Об этом сообщило в понедельник агентство БелТА.

В ходе судебных прений прокурор также попросил назначить другим представителям координационного совета Марии Мороз, Ольге Ковальковой и Сергею Дылевскому, находящимся за рубежом, по 12 лет лишения свободы.

Гособвинение также просит суд оштрафовать Тихановскую на 37 тыс. белорусских рублей (около $13,2 тыс.), а с Латушко взыскать в доход государства сумму эквивалентную $10 тыс., которая, по мнению следствия, получена им в качестве взятки.

Заочный процесс по делу представителей координационного совета оппозиции начался в Минске 17 января. Всем обвиняемым инкриминированы заговор с целью захвата власти, создание экстремистского формирования или руководство им. Фигурантов дела также обвиняют в публичных призывах к мерам ограничительного характера, направленным на причинение вреда национальной безопасности, в разжигании социальной вражды. Кроме того, Тихановскую обвиняют в госизмене, вместе с Мороз ей инкриминируют подготовку к участию в массовых беспорядках, подготовку лиц для участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок. Совместно с Ковальковой и Латушко Тихановскую обвиняют в препятствовании работе Центризбиркома, вместе с Латушко — в создании и руководстве экстремистским формированием, а также в самовольном присвоении звания и власти должностного лица. В отношении всех фигурантов заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Правоохранительные органы Белоруссии ранее обращались в компетентные органы зарубежных государств за помощью в выдаче Тихановской и других обвиняемых в соответствии с уголовным законодательством. Минску было отказано. В октябре 2022 года Следственный комитет Белоруссии начал процесс специального производства в отношении находящихся за рубежом представителей координационного совета оппозиции.

ТАСС