Радиожурнал «Друзья-Сябры» №60

В юбилейном шестидесятом выпуске радиожурнала «Друзья-Сябры» на радиостанции «Говорит Москва» ведущий Владимир Мамонтов и постоянные гости эфира обсудили актуальные белорусские новости. Насколько реальна военная интервенция стран Запада в Беларусь? Как повлияют на отношения с Украиной новые санкции режима Зеленского против официального Минска?

Рубрика «Хуткая лыжка» (рецепты от «Друзей-сябров»)

Тёплый салат с куриной грудкой и овощами

Ингредиенты:

куриная грудка — 200 г,
небольшой молодой кабачок — 1 шт.,
крупная морковь — 1 шт.,
болгарский перец — 1шт.,
луковица — 1шт.,
соевый соус — 1-2 ч. л.,
соль, специи — по вкусу,
чеснок — 1-2 зубчика,
растительное масло для жарки,
семена кунжута для подачи (по желанию).

Приготовление:

1. Морковь вымыть, очистить и тонко нарезать.
2. Болгарский перец вымыть, очистить от семян и перегородок, нарезать на тонкие полоски.
3. Куриную грудку вымыть, тоже нарезать на тонкие полоски.
4. Поместить нарезанную куриную грудку в миску, (мясо будет обжариваться с соевым соусом, а он достаточно солёный, поэтому соли можно не добавлять), добавить специи по вкусу, очищенный и пропущенный через пресс чеснок (или гранулированный чеснок), хорошо перемешать.
5. В сотейнике (или в сковороде с толстым дном) разогреть 1-2 столовые ложки растительного масла, выложить кусочки куриной грудки, влить соевый соус и обжарить мясо со всех сторон на среднем огне, помешивая, до готовности (примерно, 3-4 минуты). Мясо при разрезании должно быть без примесей крови, но при этом не должно быть пережаренным, чтобы грудка не получилась сухой.
6. На другой сковороде, разогретой с растительным маслом, на среднем огне в течение 1-2 минут обжарить, помешивая, нарезанную соломкой морковь. Затем в сковороду к морковке добавить очищенный и нарезанный тонкими полукольцами репчатый лук, перемешать.
7. В сковороду к луку и моркови добавить нарезанный болгарский перец.
8. Овощи тщательно перемешать и сразу добавить нарезанный брусочками кабачок (если кабачок молодой, его можно готовить вместе с кожурой). Помешивая, обжарить овощи на среднем огне минуты 3-4, посолить и приправить специями по вкусу.
9. В сковороду к овощам добавить кусочки обжаренной куриной грудки, перемешать салат, прогреть, чтобы мясо стало тёплым и выключить огонь.

Смачна есці! Приятного аппетита!