Минск поможет с микроэлектроникой для ВПК РФ

Белоруссия и РФ сделают акцент на развитии микроэлектроники и создании электронной компонентной базы при реализации совместных проектов в военной сфере. Об этом заявил председатель Государственного вoeннo-пpoмышлeннoгo кoмитeтa Белоруссии (Госкомвоенпрома) Белоруссии Дмитрий Пантус в эфире телеканала СТВ в воскресенье.

Ранее премьер-министр Белоруссии Роман Головченко заявил, что около $200 млн из средств, выделяемых РФ на реализацию совместных проектов по импортозамещению, будут направлены на проекты в военной сфере.

«Основные средства будут направлены на развитие микроэлектроники, на создание электронной компонентной базы, от которой на сегодня есть определенная зависимость и у Республики Беларусь, и у Российской Федерации. Акценты будет направлены, мне кажется, в этом направлении», — сказал он.

По его словам, сегодня кооперационная работа белорусских предприятий ВПК «в основном ведется с дружественными странами для Республики Беларусь, а основной партнер — Россия».

По словам Пантуса, нынешние вооруженные конфликты отражаются на стратегии белорусской военной промышленности. «Определенное влияние присутствует, и мы совместно с Вооруженными силами мониторим эту ситуацию. Мы ищем новые тренды, новые способы защиты от того или иного вида вооружения и вносим корректировки в нашу работу», — сказал он. Он отметил, что сегодня одним из ключевых направлений работы являются средства поражения. «Ярким представителем является ракетный комплекс «Полонез», но кроме этого изделия есть целый ряд других современных разработок: как созданных с нуля, так и модернизированного вооружения еще советского производства, — сказал глава Госкомвоенпрома. — Одним из самых актуальных направлений нашего развития является беспилотный летательный аппарат».

Новые направления

По его словам, появляется третье направление — средство борьбы с беспилотниками. «И в данном направлении <…> мы достаточно серьезно преуспели, и на сегодня определенные образцы являются топовыми и на мировом рынке вооружения, — сказал он. — Сегодня линейка радиоэлектронных средств подавления «Гроза» очень широкая, очень актуальная и пользуется определенным спросом».

По его словам, Госкомвоенпром делает все возможное, чтобы в Вооруженные силы ежегодно поставлялось максимальное количество самых современных средств по всем направлениям. «Практически ежегодно мы реализуем в инициативном порядке — что-то и совместно с Министерством обороны — более 200 опытно-конструкторских работ по созданию различных видов вооружений, их модернизации, — сказал глава ведомства. — Эта работа беспрерывная, и в среднем порядка от 10 до 20 новых видов изделий становятся ежегодно на вооружение».

ТАСС