Совбез: РБ не нужна наблюдательная миссия на границе с Украиной

Александр Вольфович

Госсекретарь Cовбеза Белоруссии Александр Вольфович заявил, что не видит необходимости присутствия миссии наблюдателей на украино-белорусской границе, о чем заявлял президент Украины Владимир Зеленский.

«Если Зеленскому этот контингент нужен на границе, то пусть он приглашает. Нам этот контингент абсолютно не мешает, но он нам и не нужен. Нам нечего контролировать и нечего прятать», — цитирует Вольфовича в среду издание «СБ. Беларусь сегодня».

Он отметил, что председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии, информируя общественность о ситуации на границе, рассказал о «состоянии южных рубежей». «А именно то, что сегодня делают украинские пограничники и другие силовые структуры на сопредельной территории, перекопав все дороги и разрушив все мосты, оборудовав их минно-взрывными заграждениями, защищаясь непонятно от кого и для чего, — отметил Вольфович. — И если на этих минах миротворческий контингент не подорвется, наверное, будет счастье».

Госсекретарь также напомнил, что белорусские беспилотные летательные средства, которые есть на вооружении у органов пограничной службы, не нарушают украинскую границу, в то время как украинские это делают регулярно. «Мы фиксируем систематическое нарушение квадрокоптерами с украинской стороны нарушение госграницы Беларуси. Поэтому наверное миротворческий контингент и будет фиксировать те нарушения, которые исходят сегодня со стороны Украины в отношении Республики Беларусь», — сказал он. При этом добавил, что, если этот контингент будет состоять из иностранных войск, то это и вовсе абсолютно неприемлемо.

11 октября Зеленский, выступая по видеосвязи перед участниками совещания лидеров G7, предложил разместить миссию международных наблюдателей на границе Украины с Белоруссией и попросил лидеров стран Группы семи поддержать эту идею.

ТАСС