Радиожурнал «Друзья-Сябры» №59

У России и Беларуси не может быть разных идеологий. Более того, общая идеология для наших стран в принципе не должна замыкаться в этнических и государственных границах. Она должна быть универсальной и находить отклик в разных частях многополярного мира. Что Минск и Москва могут предложить человечеству взамен американской леволиберальной модели, обсудили в новом выпуске радиожурнала «Друзья-Сябры» на радиостанции «Говорит Москва».

Рубрика «Хуткая лыжка» (рецепты от «Друзей-сябров»)

Борщ по-белорусски

Ингредиенты (на 6 порций):

Говядина — 500 г,
Свёкла — 1 шт.,
Картофель — 2 шт.,
Капуста белокочанная — 200 г,
Морковь — 1 шт.,
Лук репчатый — 1 шт.,
Томатная паста — 1 ст. ложка,
Масло растительное — 2 ст. ложки,
Уксус — 1 ч. ложка,
Лавровый лист — 1 шт.,
Перец чёрный горошком — 2-3 шт.,
Соль — 2 ч. ложки (по вкусу),
Вода — 1,5 л,
Зелень укропа и/или петрушки (для подачи) — 3-4 веточки,
Сметана (для подачи) — 2 ст. ложки.

Приготовление:

  1. Говядину нарезать крупными кусками.
  2. Залить мясо в кастрюле холодной водой, довести до кипения, снять пену. Варить бульон примерно 1,5 часа на небольшом огне. В конце варки посолить.
  3. Свёклу очистить, нарезать соломкой. Морковь очистить, натереть на крупной терке. Лук очистить, мелко нарезать. Капусту нашинковать. Картофель очистить, нарезать кубиками.
  4. На сковороде разогреть растительное масло. Свёклу, морковь и лук выложить на сковороду и тушить на среднем огне (пассеровать), помешивая, 5-7 минут. В конце добавить уксус и томатную пасту. Перемешать. Готовить овощи ещё 3-4 минуты, помешивая.
  5. В кипящий бульон выложить картофель и капусту, варить 10 минут. (Молодую капусту добавлять за 5 минут до окончания приготовления борща.)
  6. Затем добавить пассерованные овощи, лавровый лист и перец. Варить борщ с говядиной еще 5-7 минут. Готовому борщу дать настояться 10-15 минут.
  7. Разлить борщ по тарелкам, заправить сметаной и посыпать зеленью.

Смачна есцi! Приятного аппетита!