Украина вышла из налогового соглашения с Беларусью

Кабинет министров Украины одобрил законопроект о прекращении действия соглашения с Белоруссией об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и имущество. Соответствующее решение было принято на заседании во вторник, сообщил представитель правительства в Верховной раде Тарас Мельничук.

«Одобрен проект закона «О прекращении действия соглашения между правительством Украины и правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов по налогам на доходы и имущество», — написал он в своем Telegram-канале.

«Принятие законопроекта будет способствовать ускорению сворачивания экономических и финансовых связей с Республикой Беларусь», — добавил Мельничук.

4 мая в офисе украинского президента сообщили, что государство прекратило действие соглашений о научном сотрудничестве с Национальной академией наук Белоруссии. 21 июня двустороннее соглашение о сотрудничестве также денонсировала Государственная архивная служба Украины. 2 августа украинский кабмин прекратил действие соглашения с правительством Белоруссии о производственной и научно-технической кооперации предприятий и организаций оборонной промышленности.

Кроме того, 9 июня Киев в одностороннем порядке разорвал побратимские отношения с Минском. Тогда же власти Полтавы разорвали соглашение о сотрудничестве с Барановичами, а город Канев Черкасской области прекратил побратимство с белорусским Кобрином. 30 мая власти Николаева заявили о прекращении сотрудничества с белорусскими городами Могилев и Браслав, Николаев также в одностороннем порядке разорвал договор о побратимстве с Могилевом.

ТАСС