В парламенте Молдавии решили поддержать Тихановскую

Парламент Молдавии сформировал в четверг группу поддержки оппозиции в Белоруссии. Об этом говорится в постановлении, размещенном пресс-службой законодательного органа.

«Образовать парламентскую группу по поддержке демократической Беларуси», — говорится в постановлении. В состав группы вошли 19 депутатов проевропейской Партии действия и солидарности (ПДС), председателем назначена Марина Морозова. «Создав депутатскую группу поддержки демократической Беларуси, парламент подтвердит свою приверженность продвижению демократических ценностей и защите основных прав и свобод человека», — пояснила автор инициативы Дойна Герман.

Оппозиция Молдавии подвергла решение жесткой критике, отмечая, что оно ухудшит отношения между Кишиневом и Минском. «Мы будем проводить самостоятельную политику или будем слугами. Мы что, 52-й штат США? Сколько мы будем заниматься лизоблюдством, коленопреклонением и челобитьем? <…> Войти легко, но важно думать, как затем выйти из проблем», — заметил лидер Партии коммунистов Республики Молдова, экс-президент Владимир Воронин.

Депутат Партии социалистов Владимир Боля обратил внимание, что создание подобной группы не вписывается ни в одно положение регламента законодательного органа. Герман утверждала, что подобные группы уже сформированы в парламентах стран Балтии, для этого достаточно обычного постановления.

ТАСС