Беларусь будет модернизировать танки и БТРы на российских заводах

Министерство обороны Белоруссии планирует модернизировать имеющиеся танки Т-72 и бронетранспортеры на предприятиях военно-промышленного комплекса Российской Федерации. Об этом сообщила в четверг пресс-служба белорусского оборонного ведомства.

«Модернизация в первую очередь коснется бронетанковой техники — танков Т-72 и бронетранспортеров, а также некоторых образцов автомобильной техники на базе предприятий военно-промышленного комплекса Российской Федерации. Поступившие ранее образцы модернизированной техники в ходе проведения мероприятий боевой подготовки уже показали свою эффективность при минимальных финансовых затратах», — отметили в белорусском Минобороны.

Там уточнили, что обновление техники идет «по трем направлениям: модернизация имеющейся техники на предприятиях промышленности России и Беларуси, закупка современных образцов, производящихся в Беларуси, а также поставка их с предприятий России в рамках военно-технического сотрудничества». В пресс-службе проинформировали, что в белорусскую армию ранее поступили новые бронетранспортеры БТР-82А, модернизированные танки Т-72Б3 и бронетранспортеры БТР-70МБ, легкобронированные автомобили «Дракон» и «Кайман». «С учетом складывающейся военно-политической обстановки большое внимание уделяется оснащению войск беспилотными авиационными комплексами различного уровня и назначения», — пояснили в Минобороны.

По его данным, на сегодняшний день завершено перевооружение на новые образцы бронетанкового вооружения и автомобильной техники танковых, механизированных и десантных подразделений. В результате проведенной работы высвободились боевые машины пехоты, бронетранспортеры и автомобили еще советского производства, которые в соответствии с ранее достигнутыми с российской стороной договоренностями направляются на предприятия промышленности для модернизации, отметили в Минобороны Белоруссии.

ТАСС