Украина заблокировала 7 тысяч белорусских вагонов

Украинские власти не контактируют с Белоруссией по поводу заблокированных на Украине более чем 7 тыс. белорусских вагонов. Об этом заявил начальник Белорусской железной дороги (БЖД) Владимир Морозов в эфире телеканала СТВ в воскресенье.

«Пока официально ни Министерство инфраструктуры Украины, ни Украинская железная дорога на контакт по этому вопросу с нами не выходят», — сказал Морозов. По его словам, на Украине осталось больше 7 тыс. вагонов. «На 24 февраля на Украине осталось белорусских всех вагонов, не только Белорусской железной дороги, но и предприятий, больше 7 тыс., — заявил глава БЖД. — Плюс там остались вагоны российских собственников, литовских, латвийских, эстонских».

Морозов отметил, что для БЖД это серьезная цифра. «Это республиканская государственная собственность. Задача — вернуть и оценить ущерб. 5 тыс. для Белорусской железной дороги — это почти 900 млн рублей [около $360 млн], — сказал он. — Эта информация обсуждалась на уровне главы государства, эти вагоны нам нужны».

Глава БЖД добавил, что на украинской стороне «остались три грузовых локомотива, а также на тот момент и белорусские локомотивные бригады», которые в течение месяца удалось вернуть в страну через Польшу.

Морозов пояснил, что вагоны были с продуктами нефтепереработки, химическими удобрениями, строительными и продовольственными грузами — всей номенклатурой, которой торговали с Украиной. «Сейчас вагоны имеют непонятный статус. У нас есть такая информация: они проходят по уголовному делу <…>, на них как бы наложен арест правоохранительными органами Украины, но мы понимаем, что это далеко не так», — отметил глава БЖД.

Он также сообщил, что в Белоруссии находятся около 500 украинских вагонов. «Но они все подконтрольные, не конфискованы, мы их видим. Они сейчас находятся на территориях предприятий грузополучателей или тех партнеров, с которыми работали, — сказал Морозов. — И два украинских локомотива».

ТАСС