Озвучены детали строительства белорусского порта в Ленобласти

Белорусские предприятия возьмут портовые площадки в Ленинградской области в аренду, после чего они приступят к строительству там собственной инфраструктуры. В таком формате планируется реализовать ранее озвученный проект по созданию белорусского порта в регионе, сообщил ТАСС губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в кулуарах Восточного экономического форума.

«Они определятся по тем мощностям, которые сегодня можно использовать, а дальше они все-таки будут что-то строить. Мы им варианты для стройки предложили, и в Приморске, и в Усть-Луге, пусть выбирают. Мы им даем территорию, предполагается так», — рассказал Александр Дрозденко.

По его словам, белорусская сторона определяется с площадкой и с компаниями, с которыми планируется заключить соответствующие контракты на аренду территории. Ведутся переговоры с компаниями «Русхимальянс», «Новотранс» и несколькими другими предприятиями. Также переговоры ведутся с «Морским рыбным портом» в Санкт-Петербурге.

Предполагаются, что в аренду перейдут незадействованные сейчас площадки. При этом в перспективе, отметил Дрозденко, есть несколько вариантов дальнейшей реализации проекта. В частности, белорусские предприятия могут присоединиться к совместной эксплуатации российской инфраструктуры портов, выкупить часть арендованной территории или стать совладельцами портовых мощностей.

Идею создания собственных портовых мощностей в Ленинградской области белорусская сторона объявила в сентябре 2021 года. Как сообщал премьер-министр страны Роман Головченко, Белоруссия заинтересована в расширении возможностей для транспортировки удобрений и нефтепродуктов, в том числе через создание собственных портов на Балтийском море. В марте 2022 года президент Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил, что страна в течение двух лет обзаведется своим портовым хозяйством в России.

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, главная тема форума — «На пути к многополярному миру». Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС — генеральный информационный партнер и фотохост-агентство мероприятия.

ТАСС