Россия готова предоставить Беларуси один миллион тонн зерна

зерно

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в пятницу сообщил, что просил российского коллегу Владимира Путина зарезервировать 500 тыс. тонн зерна, но Россия готова предоставить 1 млн тонн.

«На всякий случай 500 тыс. тонн зерна отложи. Говорит, да ты не волнуйся: миллион продадим, и по сходным ценам», — цитирует его агентство БелТА.

Как отметил глава государства, Белоруссия в полной мере обеспечивает свою продовольственную безопасность. В текущем году она получит более 7 млрд долларов от экспорта продукции агропромышленного комплекса. «Мы потребим внутри страны столько, сколько продадим. Больше 7 млрд долларов мы получим только за продовольствие. А за эти деньги купим и газ, и нефть, и все остальное, — сказал Лукашенко. — Нам на газ надо в год около 2 млрд долларов. Мы только от продовольствия получим семь. Правда, и других вопросов хватает».

Глава государства пояснил, что попросил сделать этот резерв зерна на всякий случай, так как Белоруссия в нынешнем году соберет и свой хороший урожай зерна. Однако под задачи развития животноводства и птицеводства могут потребоваться дополнительные корма. По словам Лукашенко, у Белоруссии будет возможность при необходимости нарастить поставки молочной и мясной продукции на российский рынок. «У нас с Россией будет все обеспечено», — подчеркнул Лукашенко.

ТАСС