Беларусь может запустить прямое авиасообщение с Ираном

Министр транспорта и коммуникаций Белоруссии Алексей Авраменко обсудил с министром торговли, промышленности и шахт Ирана Сейедом Резой Фатеми Амином вопросы либерализации автоперевозок и открытие прямого авиасообщения. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба Минтранса Белоруссии.

«Реализация решения об отмене разрешительной системы на все виды автомобильных перевозок повлияет на упрощение осуществления автоперевозок грузов, что позволит логистическим компаниям шире использовать потенциал автомобильного транспорта при построении новых логистических схем в сообщении Беларусь — Иран», — сказал Авраменко.

В ходе встречи, информирует пресс-служба, обсуждалось открытие прямого авиасообщения между странами по маршруту Тегеран — Минск — Тегеран, в том числе с возможной организацией стыковочных схем. Авраменко также отметил, что для Белоруссии представляет интерес развитие перевозок с использованием инфраструктуры международного транспортного коридора «Север — Юг».

В свою очередь иранский министр предложил проработать вопрос об открытии в Иране экспортных терминалов для двухсторонних поставок товаров. «Мы заинтересованы в данном предложении. Думаю, данная инициатива представляет взаимный интерес», — отметил глава Минтранса Белоруссии.

Стороны также обсудили развитие контейнерных перевозок железнодорожным транспортом, упрощение транзита и создание новых логистических цепочек. На встрече было отмечено, что реализация этих инициатив будет способствовать росту взаимного товарооборота между странами.

ТАСС