Союзы художников РФ и РБ проведут выставку в конце года

Союз художников России и Белорусский союз художников планируют открыть в декабре совместную выставку в западном крыле Новой Третьяковки в Москве. Предполагается, что проект будет посвящен столетию с момента образования СССР, сообщила ТАСС в понедельник начальник отдела информации Союза художников России Татьяна Бойцова.

«Выставка эта будет проходить в выставочном пространстве Союза художников России в западном крыле Новой Третьяковки, — сказала она. — [Экспозицию планируется открыть] ближе к середине декабря».

По словам Бойцовой, в экспозицию войдут живопись, скульптура и графика художников, которые стали популярны еще в СССР, а также работы современных мастеров из России и Белоруссии. В частности, на выставке представят работы белорусского пейзажиста Витольда Бялыницкого-Бируля из коллекции Союза художников России — в этом году исполнилось 150 лет со дня рождения художника. «Сам проект еще находится в процессе обсуждения. <…> Не исключено, что у зрителей появится возможность посмотреть и художников других республик», — добавила собеседница агентства.

В мае в музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств открылась выставка работ Витольда Бялыницкого-Бирули, приуроченная к юбилею со дня его рождения. В начале июня в западном крыле Новой Третьяковки начал работу выставочный проект «Беларусь живописная. Современная белорусская живопись: от классики до эксперимента». Бойцова отметила, что Союз художников России постоянно поддерживает контакт с белорусскими коллегами, сотрудничество не прерывается.

ТАСС