МИД РБ: речи о массовом отъезде европейских послов не идёт

Пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз заявил, что массового исхода послов стран Евросоюза из республики не происходит, несмотря на сложные отношения с Западом.

«Сейчас у нас нет представителя Евросоюза и всего лишь нескольких европейских послов. Все остальные загранучреждения у нас на уровне послов функционируют, — сказал он в эфире канала ОНТ в четверг. — То есть ни о каком массовом исходе речь не идет».

По словам дипломата, Белоруссия является открытой страной, дружелюбной всегда ко всем, «но посол должен работать в рамках Венской конвенции». Глаз отметил, что Минск всегда готов к равноправному диалогу с Европейским союзом и не ведет речь о полном разрыве отношений с Брюсселем. «Если это отношения учитель — ученик или ментор — курсант, если это отношения в стиле «мы говорим — вы выполняете» или того хуже <…>, таких отношений у нас не было и точно не будет», — сказал дипломат.

По его словам, не белорусская сторона была инициатором нынешнего разлада, все предпринятые Минском шаги носили и носят ответный характер. «Мы не сделали ни одного инициативного антиевропейского шага», — заявил Глаз. «Для нормального равноправного диалога мы всегда открыты и этим заканчиваем каждое заявление министерства иностранных дел», — отметил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства.

ТАСС