«ТУТ БАЙ МЕДИА» признана экстремистской организацией

Экономический суд Минска во вторник признал ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА» экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории страны. Об этом говорится в сообщении Telegram-канала Верховного суда Белоруссии.

«14 июня 2022 года решением Экономического суда Минска общество с ограниченной ответственностью «ТУТ БАЙ МЕДИА» признано экстремистской организацией. Деятельность общества с ограниченной ответственностью «ТУТ БАЙ МЕДИА» на территории Республики Беларусь запрещается», — отмечается в сообщении.

Суд постановил ликвидировать «ТУТ БАЙ МЕДИА» и запретить «использование символики и атрибутики» предприятия. «Решение подлежит немедленному исполнению», — уточнили в Верховном суде.

18 мая 2021 года департамент финансовых расследований Комитета госконтроля Белоруссии сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА» по признакам преступления, связанного с уклонением от уплаты налогов и сборов. В связи с этим более 10 сотрудников ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА», а также несколько руководителей проектов, связанных с tut.by, отправлены в СИЗО или под домашний арест. Позднее в отношении нескольких фигурантов дела была изменена мера пресечения.

МВД Белоруссии ранее сообщило, что медиаресурс tut.by и его аналоги в социальных сетях и мессенеджерах признаны судом экстремистскими. В октябре 2021 года Следственный комитет проинформировал о возбуждении уголовного дела в отношении ряда сотрудников ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА» за разжигание национальной, религиозной или иной социальной вражды или розни, а также подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок. В апреле 2022 года суд приговорил менеджера TAM.BY, входящего в состав ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА», Дарью Данилову к одному году и четырем месяцам лишения свободы. С учетом проведенного Даниловой срока в СИЗО она была отпущена на свободу из зала суда.

ТАСС