Суд разрешил экстрадицию белоруски, обвиняемой в экстремизме

Суд Санкт-Петербурга признал законным решение Генпрокуратуры РФ об экстрадиции в Белоруссию девушки-администратора Telegram-канала, которая на родине обвиняется в разжигании ненависти к сотрудникам правоохранительных органов. В России активистка с ноября находится под стражей, сообщила в среду объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

«Санкт-Петербургский городской суд отказал [Яне] Пинчук и ее адвокату в удовлетворении жалоб, признав постановление Генеральной прокуратуры РФ [о выдаче правоохранительным органам Республики Беларусь] законным, обоснованным и соответствующим нормам международных договоров», — говорится в сообщении. Уточняется, что решение об экстрадиции Генпрокуратура РФ приняла 29 марта.

Пинчук была задержана 1 ноября 2021 года в Петербурге, спустя два дня ее отправили под стражу. В России девушка легально жила и работала с 2018 года, но гражданства РФ не имеет. По версии следствия, которое проводит витебский отдел белорусского СК, Пинчук, будучи администратором Telegram-канала «Витебск 97%», с 23 сентября по 7 декабря 2020 года умышленно публиковала сообщения с негативной оценкой представителей правоохранительных и других госорганов, а также «иных групп лиц, объединенных по иным социальным признакам». Ряд публикаций канала следователи посчитали экстремистскими, так как они призывали к действиям, направленным на причинение вреда сотрудникам милиции.

Девушке предъявлено обвинение по трем статьям УК РБ: ст. 130 «Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни», ст. 361 «Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности», а также ст. 361.1 «Создание экстремистского формирования». 5 мая 2021 года следствие привлекло Пинчук к уголовной ответственности, в тот же день она была объявлена в розыск, а 28 сентября в Белоруссии ей заочно избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

После фактического ареста Пинчук подала заявление на получение временного убежища в России, однако в феврале получила отказ миграционных органов, который не смогла обжаловать в суде.

В запросе о выдаче Пинчук белорусские власти указали, что ее привлечение к уголовной ответственности «не имеет цели преследования по политическим мотивам». Правоохранители гарантировали, что обвиняемая не будет выдана третьему государству без согласия РФ, а также не будет подвергаться пыткам и жестоким, бесчеловечным, унижающим достоинство видам обращения или наказания. Пинчук обеспечат защитой адвокатов, кроме того, к ней будут регулярно и беспрепятственно допускать российских дипломатов и правозащитников.

ТАСС