РБ поможет Псковской области провести импортозамещение

Белоруссия готова поставить в Псковскую область широкий спектр товаров, заместив продукцию из объявивших о санкциях стран. Об этом заявил во вторник заместитель премьер-министра Белоруссии Игорь Петришенко на переговорах с губернатором Псковской области России Михаилом Ведерниковым, которые прошли в формате видеоконференции.

«Особое значение в условиях западных санкций приобретает активизация работы по замещению поставок товаров из недружественных стран. Нам есть что предложить друг другу по расширению номенклатуры взаимной торговли, а также по созданию совместных производств», — отметил белорусский вице-премьер, видеофрагмент выступления которого распространила пресс-служба правительства.

По словам Петришенко, белорусская сторона обладает хорошими ресурсами, чтобы обеспечить потребности Псковской области в современных грузовых, пассажирских, дорожно-строительных, коммунальных машинах и оборудовании. «Особенно перспективным является сотрудничество по поставкам газомоторной техники, в частности автобусов МАЗ. Ходовые испытания нашего автобуса на газомоторном топливе успешно прошли в Псковской области», — сказал замглавы белорусского правительства.

Петришенко отметил хорошую динамику торгово-экономического сотрудничества Минска и Пскова. «Товарооборот по итогам прошлого года вырос на 45%. Положительная динамика сохранилась и по итогам первого квартала текущего года, где зафиксирован рост на 61,7%», — сказал вице-премьер правительства Белоруссии.

ТАСС