СК возбудил дело по финансированию белорусских наёмников на Украине

Следственный комитет Белоруссии возбудил в отношении одного из руководителей экстремистского формирования BYSOL Андрея Стрижака уголовное дело о вербовке белорусских граждан и финансировании их участия в военных действиях на Украине. Об этом в среду сообщила пресс-служба следственного ведомства республики.

«Главным управлением по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции в отношении Стрижака дополнительно возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 361-3 Уголовного кодекса Белоруссии за финансирование и иное материальное обеспечение участия на территории иностранного государства в вооруженном формировании, вооруженном конфликте, военных действиях», — отмечается в сообщении.

«Через социальные сети Стрижак совместно с иными лицами занимался деятельностью, связанной с вербовкой, обучением, иной подготовкой и финансированием граждан Беларуси, которые в дальнейшем направлялись для участия в боевых действиях на территории Украины в составе вооруженных формирований и националистических батальонов», — уточнили в ведомстве.

По данным следствия, в феврале текущего года один из руководителей BYSOL, которое ранее спонсировало протестную и экстремистскую деятельность, изменил цель сбора денежных средств, направив их на финансирование и обеспечение участников военных действий на территории сопредельного государства. «Денежные потоки направлялись в Украину при помощи так называемого фонда солидарности и его структурных подразделений», — уточнили в СК. Там добавили, что следствием установлены граждане Белоруссии, которые перечисляли деньги BYSOL для материального обеспечения наемников, что является «непосредственным их участием в финансировании военного конфликта».

В настоящее время Стрижак находится в международном розыске за совершенные ранее преступления, скрываясь от уголовного преследования за рубежом.

ТАСС